关于印发“黑龙江省北疆文化艺术奖”——第七届小戏小品比赛评奖结果的通知

2022-07-12 16:33:12 来源:厅艺术处

各市(地)文化(体)广电和旅游局,厅直属有关单位,各有关单位:

为发现和培养艺术人才,促进全省舞台艺术繁荣发展,省文化和旅游厅举办了全省第七届小戏小品比赛。经专家现场评审,大赛组委会同意,现将评奖结果公布如下:

一、小戏类

(一)编剧奖

一等奖:

《新年红包》许丹、吕松影;《惹祸的玫瑰》许丹、吕松影;《枯木逢春》王东旭;《皇宫泪》许丹、吕松影

二等奖:

《清官寿宴》刘大鹏、金英姿;《俩姑爷》王庆斌、高洋;《扶贫新曲》许丹、王芳;《砸卦摊》张泽丰、张澜;《自作自受》高兴权;《见面礼》苗俊英、谭志军;《八戒怀胎》石佩远、薛士军

三等奖:

《帮扶》张泽丰、孙宁;《安家》刘劲松、刘会清

(二)导演奖

一等奖:

《枯木逢春》王东旭;《扶贫新曲》王梓;《皇宫泪》郭晓敏、林海;《新年红包》张丙山

二等奖:

《自作自受》刘劲松;《俩姑爷》李华兵、纪晓丰、高洋;《惹祸的玫瑰》张丙山;《没事找事》孙维一;《砸卦摊》徐德忠、陶晶;《清官寿宴》王锋、陈雷;《见面礼》张丙山

三等奖:

《八戒怀胎》原琳琳、汤新颖、王红;《安家》刘劲松、姜美娟;《暖春》刘劲松、王锋

(三)作(编)曲奖

一等奖:

《扶贫新曲》缪建民;《枯木逢春》王余雷;《清官寿宴》班延峰、张国君;《新年红包》徐德明

二等奖:

《俩姑爷》原琳琳、王芳;《惹祸的玫瑰》徐德明;《砸卦摊》徐德明、魏春阳;《皇宫泪》李连龙、陈万利;《八戒怀胎》高洋;《自作自受》高肇辉、张文敬;《千里寻夫》徐德明、陶沙

三等奖:

《帮扶》徐德明、刘洪轩;《见面礼》徐德明

(四)表演奖

一等奖:

《状元媒》付爽;《三看御妹·降香》宋爽;《卧龙吊孝》杨洋;《文昭关》孙仕宦;《扈家庄》赵丽;《枯木逢春》高镇海;《杨门女将·巡营》刘巍巍;《包公赔情》徐艳龙;《飞虎山》徐维治;《探皇陵》吴憾;《半把剪刀·寻子》田玉丽;《俩姑爷》李华兵;《将相和》陶锡祥;《战宛城》王爽;《春闺梦》杨佳迪;《截江夺斗》钱盛;《卖油郎独占花魁》罗成;《天女献花》姜美娟;《砸卦摊》姜明华;《扈家庄》王檬;《枯木逢春》梁丹;《俩姑爷》刘宝同;《偷祸》黄桂宾;《偷祸》王彦;《铡美案》许丕文;《俩姑爷拜寿》刘永民;《砸卦摊》李春波;《天女散花》徐婕;《清官寿宴》关明月;《霸王别姬》陈超;《夜奔》魏洪志

二等奖:

《清官寿宴》包永航;《枯木逢春》金娜;《野猪林》赵宗罡;《老汉背妻》陆媛媛;《枯木逢春》马永臣;《艳阳楼》吴琼;《非诚勿扰》张赫;《见面礼》申奇武;《花为媒·洞房》李婉婷;《扈家庄》黄贤彩;《扶贫新曲》闫希;《新年红包》王艳峰;《李逵探母》王刚;《小村新曲》王鑫新;《俩姑爷》徐速;《俩姑爷拜寿》方宝春;《新年红包》岳忠宇;《西厢写书》刘宇航;《刘巧儿·小桥送线》戴利利;《闹朝扑犬》孟士博;《李逵探母》屈丽;《姑嫂英雄》马子媛;《俩姑爷》张凤梅;《非诚勿扰》徐振洲;《卖油郎独占花魁》王也;《李逵探母》梁爽;《皇宫泪》蒲凤英;《自作自受》李丽莉;《俩姑爷》谢小艳;《八戒怀胎》刘秉武;《包公断后》徐海艳;《帮扶》顾晓明;《惹祸的玫瑰》于仙;《刨根问底》吴功明;《见面礼》李丹;《八戒怀胎》王浩洁;《惹祸的玫瑰》李连鹏;《帮扶》崔赫;《铁弓缘》李囤丰;《没事找事》王莹莹;《西厢写书》隋东洋;《安家》褚艳杰;《包公断后》李嘉文;《砸卦摊》孙宁;《花为媒·洞房》李美溢;《俩姑爷拜寿》高山

三等奖:

《暖春》徐海艳;《铁弓缘》侯佩君;《俩姑爷》张海峰;《安天会》王琳琳;《姑嫂英雄》宋佳;《俩姑爷拜寿》张晓丽;《刨根问底》朱姝;《安家》张辉;《铁弓缘》徐秋实;《哪吒闹海》边梅梅;《千里寻夫》李亭亭;《非诚勿扰》吕颖超;《五星新农家》姜美娟;《月牙五更》陶沙;《包公赔情》李彩茹;《新年红包》张雷;《铁弓缘》刘文昊;《金龟记》尹明东;《没事找事》孙振航

(五)伴奏奖

一等奖:

《卧龙吊孝》滕希娟;《状元媒》张欣、史悦宏、王子强;《三看御妹·降香》吴旭彤、王一新、宁宇亮、牛琦彤、李希浓、郭丁宁、姜楠、于倩、刘佳迪、孙迪、张越、赵宇阳、吴海云、谷银秋、王宇、李宏志;《文昭关》张欣、王威;《扈家庄》王威、蔡培忠、窦建铭;《将相和》张欣、姚刚

二等奖:

《枯木逢春》王威、王珊珊、税毅、田瑞恒、王子强、路超、韩荣松、刘洪峰、李巍;《飞虎山》王珊珊;《春闺梦》王威、税毅、刘天;《李逵探母》张欣、姚刚;《姑嫂英雄》李洋洋、郭佳佳、范超;《卖油郎独占花魁》毛兵、刘瀛;《天女散花》丁翠娥;《小村新曲》高肇辉、张绍辉、裴立志、韩鹏、刘鹏、雷洋、曾玲玲、刘傲来、张文敬、张振东、郑立群;《刘巧儿·小桥送线》李宏滨;《闹朝扑犬》林楚

三等奖:

《俩姑爷》刘亚力、孙庆林、王欢、王春莲、秦丽、高源、冯传祥、曲华伟、王淑华、董谦、万红梅、鲁民富、杜佳卉;《自作自受》高肇辉、张绍辉、裴立志、韩鹏、刘鹏、雷洋、曾玲玲、刘傲来、张文敬、张振东、郑立群;《金龟记》姚刚;《八戒怀胎》刘亚力、孙庆林、王欢、王春莲、秦丽、高源、冯传祥、曲华伟、王淑华、董谦、万红梅、鲁民富、杜佳卉

二、小品类

(一)编剧奖

一等奖:

《因为爱》毛杰、李春雷;《鉴宝》刘骥、陶忠科、唐丹梅;《窗外月光如水》何雯琳、汤新颖;《一亩三分地》王微、张濛、布凡;《石头·剪刀·布》梁西;《信任危机》刘骥、姜岩、于洋;《活着》郭玲玲;《往事如风》郭玲玲

二等奖:

《最高荣誉》张宝琦、杨雅梅;《我存在》祁麟;《蒜味生活》汪锡宏、安晓旭;《爸爸手中的摇铃》武梦阳;《红蜻蜓》梁西;《心道》巫继荣、杨树梁、韩笑;《健康奔小康》陈占国;《幸福碎片》蔡晶;《背着父亲行走》王子;《都是猫惹的祸》汤艳庭、谭志军;《暖疫》孙延东;《绿水青山》邢春起;《特别礼物》艾美丹;《别爱我,宝贝》马菲;《这才是真的》静源

三等奖:

《红色基因》陈晓龙、王锋;《致敬》陈占国;《大山里的妈妈》吴冰洁;《不做低头族》宗冠林;《坚守》王艳萍;《决定》徐彦宾、莫丽丽;《借钱》陈占国

(二)导演奖

一等奖:

《一亩三分地》綦思骐、暴洪海;《特别遗产》甘秋敏、王轶;《绿水青山》张庆莲、张笑宇;《窗外月光如水》费冽、王智泉;《鉴宝》刘骥;《往事如风》遇君菡;《石头·剪刀·布》董妍;《不做低头族》刘杨、汤新颖;《信任危机》刘骥;《我存在》祁麟、李春雷

二等奖:

《活着》李军、遇君菡;《因为爱》吕一丁;《蒜味生活》晁雪莲、高咏玲;《爸爸手中的摇铃》武梦阳;《红蜻蜓》梁西;《最高荣誉》何忠启、王蕾;《特别礼物》艾美丹;《幸福碎片》张会文、杨宝库;《红色基因》陈晓龙;《心道》杨树梁;《致敬》遇君菡;《背着父亲行走》朱丽;《暖疫》赵磊;《都是猫惹的祸》胡建华、邱利;《健康奔小康》马小清、徐晶、王浩洁;《别爱我,宝贝》马菲;《坚守》杨娜

三等奖:

《这才是真的》李峰、孙沃;《长大后我就成了你》汤艳庭;《成人礼》汤艳庭、宋力铭;《借钱》葛洋、郎文宇、李加奇;《婚礼》杨宝库、于可媛;《逮你没商量》吕秀华

(三)表演奖

一等奖:

《因为爱》毛杰;《大荒野》季颖;《因为爱》吕一丁;《石头·剪刀·布》高敏;《大荒野》郑昌盛;《爸爸手中的摇铃》武梦阳;《特别遗产》张殿国;《一亩三分地》暴洪海;《特别遗产》蒋仁年;《蒜味生活》藏国清;《蒜味生活》汪锡宏;《心道》巫继荣;《阁楼》吕一丁;《心道》韩笑;《金陵十三钗》李颖;《阁楼》陈静;《坚守》杨娜;《信任危机》聂红泽;《空降玫瑰》王寒梅;《纪念碑》艾美丹;《莲花》毛杰;《石头·剪刀·布》郑昌盛;《鉴宝》王恩思;《活着》李健;《鉴宝》刘轩妙;《一亩三分地》阿斯棋;《鉴宝》刘海峰;《健康奔小康》徐晶;《暖疫》王中光;《这才是真的》孙沃;《信任危机》付宏宇;《我存在》刘野;《信任危机》辛越;《鉴宝》那瑛琦;《团圆》董旭;《鉴宝》冯玉丹;《归来》刘彦廷;《纪念碑》曹宇航;《往事如风》杨娜;《都是猫惹的祸》张净;《继父》刘野

二等奖:

《信任危机》张弛;《归来》张万金;《我存在》齐济;《雷雨》李蕊;《接受》陈晓平;《红色基因》陈晓龙;《雷雨》徐宁;《信任危机》崔野;《决定》莫丽丽;《莲花》闫野;《信任危机》郭威;《团圆》刘伟峰;《背着父亲行走》朱丽;《幸福碎片》赵志军;《相遇或是重逢》藏国清;《原野》徐宁;《健康奔小康》张振峰;《特别礼物》艾美丹;《这才是真的》李峰;《留守女人》陈晓平;《一诺万金》呼佳南;《窗外月光如水》杨洋;《逮你没商量》慕旭娟;《暖疫》唐昭;《金陵十三钗》姜惠书;《往事如风》包欢欢;《原野》王怡萍;《往事如风》朱丽;《大山里的妈妈》吴冰洁;《长大后我就成了你》刘宏达;《继父》段慧琳;《暖疫》孙延东;《特别礼物》艾美丽;《归来》王怡萍;《致敬》苏友强;《接受》杨春清;《都是猫惹的祸》代宏坤;《特别遗产》王钧;《红色基因》黄建成;《心道》杨树梁;《致敬》邓钱百荷;《最高荣誉》何淼;《决定》刘菁菁;《空降玫瑰》牛震;《特别遗产》袁一博;《幸福碎片》胡晓梅;《婚礼》何伟;《窗外月光如水》赵宇;《特别遗产》李晓丹;《借钱》马瑞;《月牙儿》张国权;《健康奔小康》马小清;《逮你没商量》张金奎;《一亩三分地》邓钱百荷;《留守女人》刘冠女;《都是猫惹的祸》边文杰;《长大后我就成了你》母艳平;《红蜻蜓》高玲;《大山里的妈妈》赵磊;《活着》马莹莹;《调解》孟辉;《调解》张宇;《前面有棵树》刘菁菁;《红蜻蜓》周德洵;《婚礼》王尹东;《暖疫》赵磊;《留守女人》徐航;《空降玫瑰》杨立新;《不做低头族》刘杨;《最高荣誉》高鹏;《借钱》郎文宇;《借钱》葛洋

三等奖:

《别爱我,宝贝》刘伟峰;《别爱我,宝贝》姜惠书;《婚礼》于可媛;《决定》姜久志;《特别遗产》王华;《窗外月光如水》谷铭轩;《活着》毕海燕;《特别遗产》李丹;《红蜻蜓》徐佳丽;《相遇或是重逢》周天风;《前面有棵树》张宇;《不做低头族》杨浩;《窗外月光如水》李冬雪;《相遇或是重逢》乔伟峰;《红蜻蜓》张世龙;《坚守》宋国丹;《其实你不懂我的心》王莹;《相遇或是重逢》杨春清;《相遇或是重逢》孟辉;《绿水青山》朱艳滨;《成人礼》宋力铭;《逮你没商量》王庆祝;《绿水青山》杨柏松;《借钱》李加奇;《坚守》徐丽杰;《最高荣誉》马林

三、优秀组织奖

1.齐齐哈尔市文化广电和旅游局

2.大庆市文化广电和旅游局

3.哈尔滨市文化广电和旅游局

4.绥化市文化广电和旅游局

四、获奖证书领取方式

1.请获奖人员务于2022年7月18日至2022年9月16日工作日期间(上午9:00-11:00、下午1:30-3:30),持本人身份证原件及复印件1份,到黑龙江省龙江剧艺术中心(哈尔滨市南岗区阿什河街118号)领取。如他人代领,需持代领人本人身份证原件、复印件1份和获奖人身份证复印件1份。

联系人:张紫奥,联系电话:0451-53621848

2.优秀组织奖证书由省文化和旅游厅统一邮寄至获奖单位。

各市(地)文化和旅游行政部门请及时将本通知传达到获奖人员,在规定时间内领取证书。

专此通知。

黑龙江省文化和旅游厅

              2022年7月8日 

国家相关部门链接
版权所有:黑龙江省文化和旅游厅 维护更新:黑龙江省非物质文化遗产保护中心 地址:哈尔滨南岗区中山路197号
邮编:150001 ICP备案: 黑ICP备05004173号-4 主办:黑龙江省文化和旅游厅 政府网站标识码:2300000084
黑公网安备 23010302000252号
技术支持:龙采科技